ホーム町の紹介イベントカレンダー平成24年度

平成24年度

イベントカレンダー <平成24年度>  ※イベントの詳細は各町へお問い合わせください。
曜日イベント名場所

平成24年

4月

1日 大崎上島桜祭り(大崎上島町) 大望月邸
1日~ 春の桜まつり(世羅町) 世羅甲山ふれあいの里
1日~ ビオラ祭(世羅町) 世羅ゆり園
8日 第12回安野花まつり(安芸太田町) 旧JR安野駅周辺 
8日 深入山山焼きまつり(安芸太田町) 深入山
8日 殿賀春まつり(安芸太田町) 殿賀小学校周辺
8日 仙養ヶ原山開き(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
10日~ 菊桃の花まつり(世羅町) ラ・スカイファーム
14日~ チューリップ祭(世羅町) 世羅高原農場
15日 第18回ビオトープ杯アマゴ釣り大会(安芸太田町) ビオトープ川登
21日~ ポピーフェスタ(世羅町) 香山ラベンダーの丘
22日 第18回下帝釈渓谷コンサート(神石高原町) 花面公園
28日~ ぼたん桜まつり(世羅町) せらふじ園
29日 三段峡春まつり(安芸太田町) (ステージ)三段峡正面口 
29日 春だ!タワーだ!春の大記録会!!(神石高原町) 紙ヒコーキタワー
中旬~
ゆり祭(世羅町) 世羅ゆり園
5月 1日 恐羅漢の春 山開き(安芸太田町) 恐羅漢山周辺 
3日 ビーフ天国(神石高原町) 帝釈峡スコラ高原
3~6日 木~日 仙養ヶ原ふれあい春祭り(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
5日 子どもの日 くすのきプラザ大アリーナ無料開放(府中町) くすのきプラザ
10日~
24日まで 
榎木孝明水彩紀行(熊野町) 筆の里工房
11日 ふちゅうウォーキング(府中町)
13日 あいさつパレード(坂町) パルティ・フジ坂~町民センター
13日 川東牛馬供養田植(神石高原町) 下豊松地区
20日 殿賀花田植え(安芸太田町) 殿賀小学校周辺
20日 神峰山ウォーク(大崎上島町) 大崎上島町文化センター~神峰山
20日 神石高原町長杯グランド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
21~24日 月~木 そばうち名人になろう!初心者コース(神石高原町) 株式会社帝釈スコラ
27日 みくまり峡文化祭(府中町) みくまり峡
上旬~ ふじまつり(世羅町) せらふじ園
6月 2日 第33回中国地方選抜神楽競演大会(安芸太田町) 戸河内ふれあいセンター
2日 仙養ヶ原ふれあいの里杯ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
2・3日 土・日 かえるまつり(安芸太田町) 太田川交流館かけはし、
加計商店街、長尾神社など 
2・3日 土・日 加計隅屋鉄山絵巻(広島県重要文化財)一般公開(安芸太田町) 川・森・文化・交流センター
2・3・
9・10日 
土・日 吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
3日 リオdeビーチカーニバルinベイサイドビーチ坂(坂町) ベイサイドビーチ坂
3日 第14回加計神楽(安芸太田町) 加計小学校講堂
3日 井仁棚田体験会(安芸太田町) 井仁の棚田
10日 第49回グランド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
16日~ ラベンダーフェスタ(世羅町) 香山ラベンダーの丘
16日 とよまつホタルまつり(神石高原町) 豊松中学校グランド
29日~
7/16まで 
平清盛の時代と瀬戸内海(熊野町) 筆の里工房
7月

7日

かいた七夕さん(海田町) 畝公園、瀬野川河川敷
7日 三段峡ホタルまつり(安芸太田町) 三段峡正面口
7日 七夕・神楽の祭典(神石高原町) さんわ総合センター内やまなみホール
14日 帝釈峡金ボタルの夕べ(神石高原町) 神石高原トレイルセンター
14日 ヒメボタルを観る夕べ(神石高原町) 油木出佐谷
20日~
9/17まで 
北大路魯山人展(熊野町) 筆の里工房
21日 納涼加計まつり(安芸太田町) 加計本通り商店街、長尾神社
22日 魚のつかみどり大会(府中町) みくまり峡森林公園キャンプ場
22日 坂町平和音楽祭(坂町) 町民センター
28~31日 土~火 第50回全国高等学校ライフル射撃選手権大会(安芸太田町) 筒賀ライフル射撃場
28日 深山峡 滝と風のまつり(安芸太田町) 深山峡
29日 龍頭峡まつり(安芸太田町) 筒賀龍頭峡
29日 夏休み親子ふれあい体験教室(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里 
29日 トウモロコシをもぎ取って紙ヒコーキを飛ばそうツア~(神石高原町) 紙ヒコーキタワー 
8月 1日 サルビア・ケイトウ祭(世羅町) 世羅ゆり園
4日 第22回安芸太田町ふれあい戸河内まつり(安芸太田町) 戸河内ふれあいセンター
6日 志麻利平和イベント(神石高原町) 小畠交流会館 
13・14日 月・火 仙養ヶ原ふれあい夏祭り(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
18日 潮の香まつり(坂町) パルティ・フジ坂
19・20日 日・月 廿日えびす(世羅町)
26日 JALフェアー&夏の大記録会!!(神石高原町) 紙ヒコーキタワー
上旬~
ブルーベリーのつみとり(世羅町) 香山ラベンダーの丘
上旬~ ひまわり祭(世羅町) 世羅高原農場
9月 1日 府中南公民館開館50周年記念式典・記念講演(府中町) 府中南公民館
8日 お月見コンサート(府中町) 府中公民館
8日~
10/28まで 
土~ 秋のダリア祭り(世羅町) 世羅高原農場
8日から
10/31まで 
土~ コスモスフェスタ(世羅町) 香山ラベンダーの丘
15日 第65回西中国選抜神楽競演大会(安芸太田町) 加計体育館
16日 神田さやか♪さわやかふれあいコンサート♪(府中町) 府中南公民館
16日 第3回安芸太田しわいマラソン(安芸太田町) 温井ダムスタート町内周遊
16日 第8回グラウンド・ゴルフペア大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
21日~
11/4まで 
よみがえる王朝のみやび展(熊野町) 筆の里工房
21日~ 金~ 栗ひろい(世羅町) ラ・スカイファーム
22日 筆まつり(熊野町) 榊山神社、筆の里工房
22・23日 土・日 フルーツ王国 せら高原夢まつり(世羅町) せら夢高原、せらワイナリー
24・27日 月・木 そば打ちの名人になろう(神石高原町) 帝釈峡スコラ高原
29日 ひろしま平和発信コンサート(府中町) くすのきプラザ
30日 第9回帝釈峡スコラ神楽共催会(神石高原町) 帝釈峡スコラ
上旬~下旬
ぶどう狩り(世羅町) 世羅幸水農園
~10月上旬
梨狩り(世羅町) 世羅大豊農園
中旬~
11月上旬 

秋のゆり祭り(世羅町) 世羅ゆり園
10月 5・6日 金・土 鶴岡神社秋季大祭(神石高原町) 鶴岡神社
6・7日 土・日 全日本モトクロス選手権中国大会(世羅町)

世羅グリーンパーク弘楽園

6~8日 土~月 せらワイナリーまつり(世羅町) せらワイナリー
7日 かっぽ府中町民まつり(府中町) 府中ゆうゆうタウン商店街
7日 ふちゅうスポーツフェスタ2012(府中町) くすのきプラザ
7日 2012府中音楽フェスティバル
~フォーク&ポップス音楽狩り~(府中町) 
府中南公民館
7日 堀八幡神社流鏑馬神事(安芸太田町) 八幡神社馬場
7日 井仁棚田体験会(安芸太田町) 井仁の棚田
7日 第6回安芸太田ウォーキング大会(安芸太田町) 深入山、三段峡、恐羅漢周辺
7日 広島ミュージックジャンボリー2012inせら夢公園(世羅町) せらワイナリー
10・11日 水・木 亀鶴山八幡神社秋季大祭(神石高原町) 鶴岡山八幡神社
13・14日 土・日 八幡山八幡神社秋祭り(坂町)
14 仙養ヶ原秋の味覚祭り(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
15・18日 月・木 そば打ちの名人になろう(神石高原町) 帝釈峡スコラ高原
20・21日 土・日 海田東公民館まつり(海田町) 海田東公民館
21日 小屋浦新宮社秋祭り(坂町)
21日 甲山いきいき村祭り(世羅町) 甲山いきいき村
21日 とよまつふれあいフェスティバル(神石高原町) 豊松山村広場グランド
21日 ゆきふるさとまつり(神石高原町) シルトピアグランド
27・28日 土・日 つばき祭り(府中町) 空城山公園
28日 三段峡もみじまつり(安芸太田町) 三段峡正面口
28日 帝釈峡スコラ高原クロスカントリー大会(神石高原町) 帝釈峡スコラ高原
28日 さんわふるさとフェア(神石高原町) 182ステーション
中旬
長尾神社湯立神楽(安芸太田町) 長尾神社境内
中旬 秋だ!タワーだ!秋の大記録大会!!(神石高原町) 紙ヒコーキタワー
下旬
龍姫湖まつりIN温井ダム(安芸太田町) 温井ダム 
下旬
第6回森林祭(安芸太田町) 太田川森林組合
上旬~下旬
ラ・フランス狩り(世羅町) 世羅向井農園 
11月 3・4日 土・日 ヌーヴォーまつり(世羅町) せらワイナリー
4日 坂町文化祭(坂町) 町民センター
4日 第51回グラウンド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
4日 第45回神石高原三和駅伝競走大会(神石高原町) 神石高原町小畠
8~
12/9まで 
筆の里ありがとうの絵てがみ大賞展(一般の部)(熊野町) 筆の里工房
10・11日 土・日 ハロー公民館まつり(府中町) 府中公民館
10・11日 土・日 坂町・川本町特産品フェア(坂町) フジグラン安芸
11日 秋の夢吊橋ヲーク2012(世羅町) 芦田湖オートキャンプ場
15日 青少年育成世羅町民会議講演会(世羅町) せら文化センター
18日 ふれあいコンサート(海田町) 海田中学校体育館
18日 広島ベイマラソン大会(坂町) 中国電力坂スポーツ施設
18日 第51回中国実業団対抗駅伝競走大会(世羅町) 世羅高校~三次市三和町堺
18日 2012打ち納めグラウンド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ヶ原ふれあいの里
23日 幸運仏御縁日(神石高原町) 幸運仏
25日 ヒューマンフェスタ(府中町) くすのきプラザ
25日 福祉保健まつり(海田町) ひまわりプラザ、つくも保育園、
海田西小学校、海田西中学校
中旬
秋の吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
中旬 土・日 五サー市2012(安芸太田町) 加計本通り商店街
中旬 土・日 つつがふるさとまつり&神楽祭(安芸太田町) 筒賀小学校 
12月 1日 絵てがみで謹賀新年(熊野町) 筆の里工房
2日 第13回服部杯ふれあいマラソン(世羅町) せらにしタウンセンター周辺
8日 クリスマスディナーコンサート2012(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
9日 第2回子育てフェスティバル~子育てってたのしいな!(府中町) 児童センターバンビーズ
9日 クリスマスを飾りをつくろう!(世羅町) せら夢公園自然観察園
9日 第61回甲山駅伝競走大会(世羅町) 小谷スポーツ公園周辺
12日~
1/6まで 
筆の里ありがとうの絵てがみ大賞展(子どもの部)(熊野町) 筆の里工房
15・16日 土・日 ふでりんに絵てがみを描こう(熊野町) 筆の里工房
16日 こころいきいきフェスタin府中町(府中町) くすのきプラザ
16日 年末感謝祭(世羅町) 四季園にしおおた
23日 クリスマスコンサート♪聖夜に楽しむラテン・リズムの調べ♪(府中町) 府中南公民館
23・24日 日・月 絵てがみ描き納め(熊野町) 筆の里工房
23・24日 日・月 クリスマスイベント(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
平成25年
1月
2・3日 水・木 新春初売り(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー 
5日 新春かきぞめ大会(府中町) 府中公民館
5日 正月たこあげまつり(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
6日 平成25年 消防出初式(府中町) 空城山公園
6日 筆で扇子に書く吉祥語(熊野町) 筆の里工房
6日 春の七草をさがそう!(世羅町) せら夢公園自然観察園
10日~
5月下旬まで 
木~ いちご狩り(世羅町) 世羅幸水農園
13日 第54回世羅西駅伝大会(世羅町) 山福田自治センター~せらにしタウンセンター
13・14日 日・月 絵てがみ開き(熊野町) 筆の里工房
14日 府中町成人式(府中町) くすのきプラザ
~14日 子どもたちの描く”ありがとうの絵てがみ”展(熊野町) 筆の里工房
19 「平家物語熊野公園」(熊野町) 熊野町民会館講堂ふでりんホール
19日~
2/24まで 

金澤翔子書展(熊野町) 筆の里工房
2月 2日 第3回恐羅漢節分祭(安芸太田町) 恐羅漢スノーパーク
3日 第1回世界イグルー選手権大会(安芸太田町) 恐羅漢スノーパーク
3日 第66回世羅駅伝競走大会(世羅町) 甲山中学校南~せらにしタウンセンター
24日 水産まつりチャリティーバザール(坂町) パルティ・フジ坂
24日 春を告げるアカガエル(世羅町) せら夢公園自然観察園
3月 2・3日 土・日 第20回 ふちゅうみなみフェスタ(府中町) 府中南公民館
2・3日 土・日 海田公民館まつり(海田町) 海田公民館
16日 人権講演会(府中町) 府中南公民館
17日
(作品展は12~17) 
あきふちゅう文化協会芸術祭
(美術部・文芸部合同作品展)(府中町)
くすのきプラザ
17日 坂町ようようまつり(坂町) パルティ・フジ坂
20日 第3回 育児説明会~イクメンで子育てを楽しもう~(府中町) 児童センターバンビーズ
23日 第25回 ビバ・ラ・ビバコンサート(府中町) 府中公民館
23日 春*宵コンサート(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
24日 坂町悠々健康ウオーキング(坂町) 中国電力坂スポーツ施設
24日 自然観察園ウォーキング(世羅町) せら夢公園自然観察園
24日 第3回せら黒川明神山クロスカントリー大会(世羅町) せらにし青少年旅行村周辺
その他 毎月 ようよう坂町ウオーキング(坂町) 坂町内一円
毎月第3日曜日 さかサンデーマーケット(坂町) パルティ・フジ坂
8~3月第1・3土曜日 坂町漁協朝市(坂町) 坂町漁協前
1/31まで募集中 「恐羅漢スノーパーク」冬のイベント情報(安芸太田町) 恐羅漢スノーパーク

ページの先頭へ

?