ホーム町の紹介イベントカレンダー平成23年度

平成23年度

イベントカレンダー <平成23年度>  ※イベントの詳細は各町へお問い合わせください。
曜日イベント名場所

平成23年

4月

1日~ 春の桜まつり(世羅町) 世羅甲山ふれあいの里
1日~ ビオラ(世羅町) 世羅ゆり園
3日 第11回安野花まつり(安芸太田町) 旧JR安野駅周辺
3日 大崎上島桜祭り(大崎上島町)  
10日 殿賀水仙の里めぐり(安芸太田町) 殿賀小学校周辺
15日~ チューリップ祭(世羅町) 世羅高原農場
16日~ 芝桜まつり(世羅町) 花夢の里ロクタン
16日~ ポピーフェスタ(世羅町) 香山ラベンダーの丘
16日~ リナリアの丘(世羅町) 世羅ゆり園
16日~ ゆり祭(世羅町) 世羅ゆり園
16日~ フラワー王国 夢まつり(世羅町) せら夢公園・せらワイナリー
17日 第17回ビオトープ杯アマゴ釣り大会(安芸太田町) ビオトープ川登
23日 せら夢公園5周年記念式典(世羅町) せら夢公園・せらワイナリー
24?日 春の豊魚祭(大崎上島町)  
29日 図書館まつり(熊野町) 熊野町立図書館
29日 三段峡春まつりとあまご釣り大会(安芸太田町) 三段峡正面口
29日~ 春わくわく世羅高原(世羅町) せら夢公園・せらワイナリー
5月 1日 恐羅漢の春 山開き(安芸太田町) 恐羅漢山周辺 
8日 あいさつパレード(坂町) パルティ・フジ坂~町民センター
15日 神峰山ウォーク(大崎上島町)
22日 みくまり峡文化祭(府中町) みくまり峡
6月 4日 土  第32回中国地方選抜神楽競演大会(安芸太田町) 戸河内ふれあいセンター 
4・5日 土・日 かえるまつり(安芸太田町) 太田川交流館かけはし、
加計商店街、長尾神社など
4・5日 土・日 吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
5日 第3回リオdeビーチカーニバル(坂町) ベイサイドビーチ坂
5日 第41回ようよう坂町ウオーキング
(ベイサイドビーチ坂見学ウオーキング)(坂町)
坂駅南口~ベイサイドビーチ坂
5日 井仁棚田体験会(安芸太田町) 井仁の棚田
11・12日 土・日 吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
22日 楽しく健康づくり活動
(新緑の空城山公園と町内ウォーキング)(府中町)
福寿館~空城山公園
25日 第13回加計神楽(安芸太田町)
26日 日  エーコと瀬野川環境フェア(海田町) 瀬野川河川敷(畝橋付近)
7月

2日

三段峡ホタルまつり(安芸太田町) 三段峡正面口
9日 かいた七夕さん(海田町) 海田町畝公園・瀬野川河川敷
9日 第42回ようよう坂町ウオーキング
(ナイトウオーキング)(坂町)
坂駅北口
15日 室内で楽しく、いきいき体操(府中町) 福寿館
16日 納涼加計まつり(安芸太田町) 加計本通り商店街、長尾神社
17日 ふれあいサマーコンサート(海田町) 海田町ひまわりプラザ
24日 魚のつかみ取り大会(府中町) みくまり峡森林公園キャンプ場
24日 厳島神社十七日祭(木江夏祭)(大崎上島町)
28日~ 木~ 第49回全国高等学校ライフル射撃選手権大会(安芸太田町) 筒賀ライフル射撃場
30日 深山峡 滝と風のまつり(安芸太田町) 深山峡
31日 龍頭峡まつり(安芸太田町) 筒賀龍頭峡
下旬 弓張岩祭り・弓道大会(大崎上島町)  
下旬 大崎上島ブルーベリー祭り(大崎上島町)  
8月 6日 第21回安芸太田町ふれあい戸河内まつり(安芸太田町)  戸河内ふれあいセンター
13日 ひがしの住吉祭(大崎上島町)
14日 大崎上島サマーフェスティバル(大崎上島町)  
20日 土  第20回坂町潮の香まつり(坂町) パルティ・フジ坂駐車場
20日 第43回ようよう坂町ウオーキング
(潮の香・サンセットウオーキング)(坂町)
坂駅北口→潮の香まつり会場
28日 坂町平和音楽祭(坂町) 町民センター
9月 4日 第44回ようよう坂町ウオーキング(坂町) アセンブリーホール
5日 楽しく健康づくり活動 府中町再発見ウォーク(府中町) 福寿館~多家神社
10日 第14回お月見コンサート(府中町) 府中公民館
10日 第64回西中国選抜神楽競演大会(安芸太田町) 加計体育館 
11日 仙養ケ原グラウンド・ゴルフペア大会(神石高原町) 仙養ケ原ふれあいの里
18日 第2回安芸太田しわいマラソン(安芸太田町) 温井ダム~町内周遊
18日 古社八幡神社秋祭り(大崎上島町)
23日 明石御串山八幡神社秋祭り(大崎上島町)  
24・25日 土・日 神石高原マルシェ(神石高原町) 道の駅さんわ182ステーション
25日 中野八幡神社秋祭り(大崎上島町)  
10月 2日 堀八幡神社流鏑馬神事(安芸太田町) 八幡神社馬場 
2日 井仁棚田体験会(安芸太田町) 井仁の棚田
2日 沖浦恵比寿神社祭(大崎上島町)
2日 第8回帝釈峡スコラ神楽共演会 帝釈峡スコラ高原
神石コスモドーム
6日 府中町総合防災訓練(府中町) 空城山公園
8日 クラシックコンサート イン カイタ2011(海田町)
「エクシモン弦楽四重奏団演奏会」
海田公民館大ホール
9日 かっぽ府中町民まつり(府中町) 府中ゆうゆうタウン商店街
9日 第5回安芸太田ウォーキング大会(安芸太田町) 深入山、三段峡、恐羅漢周辺
9日 長尾神社湯立神楽(安芸太田町) 長尾神社
9日 八幡山八幡神社秋祭り(坂町)  
12日 楽しく健康づくり活動(府中町)
16日 小屋浦新宮社秋祭り(坂町)  
16日 龍姫湖まつりIN温井ダム(安芸太田町) 温井ダム
16日 原田日吉神社秋祭り(大崎上島町)
16日 仙養ケ原秋の味覚祭り(神石高原町) 仙養ケ原ふれあいの里
22・23日 土・日 海田東公民館まつり(海田町) 海田東公民館
23日 三段峡もみじまつり(安芸太田町) 三段峡正面口
23日 第5回森林際(安芸太田町) 太田川森林組合
23日 さんわふるさとフェア(神石高原町) 神石高原町役場本庁周辺
23日 とよまつふれあいフェスティバル(神石高原町) 豊松山村広場グラウンド
23日 秋の大記録会(神石高原町) とよまつ紙ヒコーキ・タワー
23日 帝釈峡スクラ高原クロスカントリー大会(神石高原町) 帝釈峡スコラ
29・30日 土・日 つばき祭り(府中町) 空城山公園
30日 ゆきふるさとまつり(神石高原町) 油木シルトピアグラウンド
30日 ふれあい神石まつり(神石高原町) 帝釈峡スコラ高原
神石コスモドーム
11月 5・6日 土・日 秋の吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
6日 ふちゅうウォーキング(府中町) イオンモール広島府中ソレイユ
および町内街路
6日 ふれあいコンサート(海田町) 海田中学校
6日 第28回坂町文化祭(坂町) 町民センター
6日 第48回グラウンド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ケ原ふれあいの里
11日 楽しく健康づくり活動(府中町)
12・13日 土・日 秋の吉水園一般公開(安芸太田町) 吉水園
12・13日 土・日 五サー市2011(安芸太田町) 加計本通り商店街
12・13日 土・日 つつがふるさとまつり&神楽祭(安芸太田町) 筒賀小学校
12・13日 土・日  ハロー公民館まつり(府中町) 府中公民館
中旬 坂町・川本町特産品フェア(坂町) フジグラン安芸
20日 ヒューマンフェスタ(府中町) くすのきプラザ
20日 第21回広島ベイマラソン大会(坂町) 中国電力坂スポーツ施設
25日~
(12月25日まで)
第15回筆の里ありがとうのちょっと大きな絵てがみ大賞
優秀作品展(一般の部) (熊野町)
筆の里工房
27日 ワッショイ!かいた~健康・子育て応援します~(海田町) ひまわりプラザ、他
27日 2011打ち納めグラウンド・ゴルフ大会(神石高原町) 仙養ケ原ふれあいの里
下旬   秋の豊魚祭(大崎上島町)  
12月 4日 クリスマス飾りをつくろう!(世羅町) せら夢公園自然観察園
4日 第12回服部杯ふれあいマラソン(世羅町) せらにしタウンセンター周辺
10日 クリスマスディナーコンサート2011(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
11日 第60回甲山駅伝競走大会(世羅町) 小谷スポーツ公園周辺
18日 第47回ようよう坂町ウオーキング(坂町)
~坂町縦断ウオーキング~
小屋浦駅→中国自然歩道
→砥場遊歩道→坂駅南口
18日 フリースペース日曜市(神石高原町) 坂瀬川峠の茶屋駐車場
22日~
(1月5日まで)
とよまつ紙ヒコーキ・タワー イルミネーション(神石高原町) とよまつ紙ヒコーキ・タワー
24・25日 土、日 クリスマスイベント(世羅町) せら夢公園、せらワイナリー
初旬 坂町農産物品評会(坂町) 町民体育館他
平成24年
1月
1日 神峰山初日の出(大崎上島町)  
1日 初日を拝む会(神石高原町) 仙養ケ原ふれあいの里
1日 初日の出を迎える会(神石高原町) 米見山山頂公園
3日 光信寺新春神楽共演会(神石高原町) 光信寺
4日~
(29日まで)
第15回筆の里ありがとうのちょっと大きな絵てがみ大賞
優秀作品展(子どもの部) (熊野町)
筆の里工房
8日 第9回新春子供神楽共演大会(神石高原町) くるみふれあいプラザ
15日 第53回世羅西駅伝大会(世羅町) 山福田自治センター、世羅西タウンセンター
21日 第48回ようよう坂町ウオーキング(坂町)
~健康ウオーキング~
坂町町民センター~平成ヶ浜、横浜地区
29日 野鳥観察会(世羅町) せら夢公園自然観察園
31日~
(2月26日まで)
アートスクウェア教室作品展(熊野町) 筆の里工房
未定 新春イベント(世羅町)

世羅夢公園、せらワイナリー

未定 正月あそびまつり(世羅町)

世羅夢公園、せらワイナリー

2月 4日 第2回恐羅漢節分祭(安芸太田町) 恐羅漢スノーパーク
5日 第65回世羅駅伝大会(世羅町) 甲山中学校南~せらにしタウンセンター 
19日 早春の湿地観察会(世羅町) せら夢公園自然観察園
26日 第2回せら黒川明神山クロスカントリー大会(世羅町) せらにし青少年旅行村周辺
26日 水産まつりチャリティバザール(坂町) パルティ・フジ坂
上旬 大崎上島駅伝(大崎上島町)
中旬 土・日 第9回産業フェスティバルすみれ祭(大崎上島町)  
3月 4・5日 日・月 海田公民館まつり(海田町) 海田公民館
10日~
(5月6日まで)
筆の世界に遊ぶ文化人たち2012(熊野町) 筆の里工房 
17・18日 土・日 筆の街散策&まちなかミュージアム(熊野町) 筆の里工房
17~20日 土~火 筆の里工房春の筆まつり(熊野町) 筆の里工房
18日 野鳥観察会(世羅町) せら夢公園自然観察園
18日 第28回ようようまつり坂町) パルティ・フジ坂、他
18日 第50回ようよう坂町ウオーキング(坂町) 坂駅北口出発
25日 第1回坂町悠々健康ウオーキング大会(坂町) 中国電力坂スポーツ施設
上旬 大望月邸ひな祭り(大崎上島町)
上旬 ふちゅうみなみフェスタ(府中町) 府中南公民館
その他 毎月 ようよう坂町ウオーキング(坂町) 坂町内一円
毎月第3日曜日 さかサンデーマーケット(坂町) パルティ・フジ坂
毎月第1・3土曜日 坂町漁協朝市(坂町) 坂町漁協前
毎月第3日曜日 フリースペース日曜市(神石高原町) 峠の茶屋駐車場(道の駅付近)
1月上旬~5月下旬 いちご狩り(世羅町) 世羅幸水農園

ページの先頭へ

?